PROFIBER, profissionais de fibra! | Tel. 11 2239-4203 | contato@profiber.com.br

PON Power Meter MP2-PON

MP2-PON é um medidor de potência óptica portátil, de baixo custo e excelente performance, projetado para testes em instalação e manutenção de redes PON FTTx. Pode ser usado para redes APON, BPON, EPON e GPON. Possui 2 portas de saída para ONU e OLT/Vídeo, com capacidade de detecção de sinais em upstream 1310nm e downstream em 1490/1550nm.
Pode mostrar na tela o status do teste do link, com aviso de passa ou de falha, por não atender aos limites especificados.
O MP2-PON é o equipamento ideal para instalação e manutenção de redes ópticas PON FTTx.
1.Portátil de mão, leve e compacto, fácil utilização e transporte
2.Opção de testes com Passa/Falha e teste normal
3.Duas portas: “ONU” & “OLT/Video”
4.Testa upstream CW/burst 1310nm e downstream 1490nm/1550nm
5.Compativel com redes APON, BPON, EPON and GPON
6.Parâmetros limites configuráveis
7.Alta capacidade de armazenamento de testes
8.Software de comunicação com PC